Sunday, September 14, 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS 1 TEMA DIRIKU SUBTEMA TUBUHKU


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan :  Sekolah Dasar
Kelas / semester       :  I / I
Tema / topik             :  Diriku
Sub Tema                 : Tubuh ku
Pembelajaran           :  1 (Satu)
Hari / Tanggal          :  Senin/19 Agustus
Alokasi waktu          :  1 Hari

A.      Kompetensi Inti
1.    Menerima dan menjalankan agama yang dianutnya
2.    Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
3.    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
4.    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.     Kompetensi Dasar
PPKn
4.2. Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah

PJOK
3.1. Mengetahui bagian-bagian tubuh manusia dan kegunaannya

 SBDP
  4.7. Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu

Matematika
3.1. Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan bendabenda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain

C.    Indikator
PPKn
Menunjukkan sikap tertib selama pelajaran


PJOK
Menunjukkan bagian-bagian tubuh dengan tepat

SBDP
• Menyanyikan lagu dengan irama yang tepat
• Menjelaskan isi lagu yang dinyanyikan

Matematika
Menghitung banyak benda 1-5
Menuliskan lambang bilangan 1-5

Tujuan pembelajaran:
1.      Setelah mendengarkan contoh dari guru, siswadapat menyanyikan lagu “Dua Mata Saya” dengan syair dan irama lagu yang tepat.
2.       Setelah bertanya jawab, siswa dapat menyebutkan nama-nama anggota tubuh dengan tepat.
3.      setelah mengamati gambar siswa dapat menghitung jumlah anggota tubuh dengan tepat.
4.      setelah mengamati gambar siswa dapat menuliskan jumlah anggota tubuh dengan tepat.

D.    Materi
 
PPKn                                : Menunjukkan sikap tertib

PJOK                                 : Menunjukkan bagian-bagian tubuh

Matematika                     : Menghitung banyak benda, membilang banyak benda

SBDP                               : Menyanyikan lagu dan menjelaskan isi lagu


E.       Pendekatan dan Metode

Pendekatan        : Scientific
Strategi                : Cooperative Learning
Teknik                 : Example Non Example
Metode               : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah

  F.        KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu

Pendahuluan
          
.             
  1. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing
  2. Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
  3. Mengajak berdinamika dengan tepuk konsentrasi
  4. Mengajak Semua Siswa menyanyi  Dua Mata Saya
  5. Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang syair lagu Melakukan tanya jawab siswa dapat menyebutkan anggota tubuh.
  6. Menginformasikan Tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang Diriku
 

 10 menit
Inti
  1. Siswa menyanyikan lagu bersama-sama disertai tepukan sesuai irama. (eksplorasi, mengamati, menyimak, mendengar)
  2. Setelah semua siswa bisa menyanyikan lagu tersebut, guru meminta siswa secara individu/berkelompok untuk menyanyikan lagu tersebut.
  3. Siswa mengungkapkan perasaannyasetelah bernyanyi di bawah bimbingan guru.Lalu guru menunjukkan gambar (bagan) anggota tubuh dan meminta siswa mengamati gambar di buku siswa.
  4. Siswa dan guru melakukan tanya jawab berkaitan dengan nama-nama anggota tubuh sambil menunjuk bagian-bagian tubuh pada gambar.
  5. Kemudian siswa berlatih menghitung banyaknya anggota tubuh seperti yang ada di buku siswa. 
  6. Guru menutup kegiatan dengan menyanyikan lagu “Kepala Pundak”. 
  7. Dengan bermain, siswa dapat menunjukkan bagianbagian tubuh dengan tepat. 
  8. Dengan mendengar penjelasan guru, siswa dapat mengikuti aturan yang berlaku dengan tertib.
  9. Dalam permainan ini siswa akan memegang bagian tubuh sesuai instruksi guru.
  10. Siswa diminta berdiri membentuk lingkaran.
  11. Guru akan mengucapkan kata “Ibu/Bapak berkata..."Pegang hidung!"  (maka siswa diminta memegang No. Kriteria Baik Sekali 4 Baik3Cukup Perlu Bimbingan 1
  12. Penguasaan lagu Siswa hafal seluruh syair lagu, irama
  13. Tepat Siswa hafal seluruh syair lagu, irama kurang tepat atau Sebaliknya Siswa hafal sebagian kecil syair lagu Siswa belum hafal syair lagu
  14. Ketepatan mengisi banyak anggota tubuh pada kolom
  15. ‘Ayo Berlatih’ Semua tepat Tepat 5—6 Tepat 3—4 Tepat 1—2 hidungnya).
  16. Untuk melatih konsentrasi siswa, guru memegang bagian tubuh yang tidak sama dengan yang disebutkan .guru. Misalnya guru meminta siswa memegang telinga, .tapi guru memegang kepala.
  17. Seterusnya, siswa diminta memegang anggota tubuh secara bergantian sesuai abaaba guru.
  18. Selesai kegiatan siswa diminta maju ke depan dan  .menyebutkan nama-nama anggota tubuh sesuai .permainan.
  150 menit

Penilaian proses:
  1. Guru berkeliling mengamati siswa saat mengerjakan tugas.
  2. Menilai kerjasama, tanggung jawab, kedisiplinan, dan  keaktifan siswa saat menyelesaikan tugas yang diberikan guru
  3. Menilai dengan lembar pengamatan perilaku


Gambar-gambar untuk Example non Example
Kelompok gambar permainan :
1.    Gambar anggota tubuh anak, siswa dapat menyebutkan bagian-bagian tubuh.

  1.     Semua siswa  mengamati, memikirkan dan menganalisis gambar dikaitkan dengan tema yang sedang dipelajari.
  2.      Guru memanggil salah seorang siswa untuk memperagakan  hasil karyanya  (mengkomunikasikan dan konfirmasi), 
  3.     Memberi kesempatan siswa lain untuk mendengarkan dan memberikan pendapatnya

  1.        Menugaskan siswa untuk menunjukkan bagian anggota tubuh (mengkomunikasikan)

  1. Guru Mengamati cara siswa dalam mengamati gambar  (penilaian proses)

  1.        Guru dan siswa bersama-sama siswa membuat kesimpulan tentang “Tubuh ku ”


  1. Dilanjutkan dengan menasehati siswa agar mengetahui bagian-bagian anggota tubuh.

Penutup
   Siswa diajak untuk merumuskan simpulan  materipembelajaran  selama satu hari
     15 menit
                      Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)                        Melakukan penilaian hasil belajar

      Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing

1. Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)
2.   Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan


G.       Sumber dan Media
1.      Syair lagu “Dua Mata Saya”
2.      Gambar anggota tubuh manusia yang lengkap
3.      Buku tematik.

H.      Penilaian

1.   Prosedur Penilaian
a.      Penilaian Proses
Menggunakan format penilaian pengamatan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir (Terlampir)
b.     Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan  (Terlampir)


2.   Instrumen Penilaian
a.      Penilaian Proses
1)   Penilaian Observasi
2)   Penilaian Unjuk kerja
b.     Penilaian Hasil Belajar
1)      Pilihan Ganda
2)      Essay


Mengetahui                                                                          
Kepala SDN 03 Alai                                                                             Guru Kelas



Fauziah Abbas                                                                                 (                            )
NIP.195608141978012006                                                            NIP.




 A.       Penilaian Unjuk Kerja dalam menggenal anggota tubuh
No
Kriteria
J
Baik Sekali
4
J
Baik
3
K
Cukup
2
L
Perlu Bimbingan
1
1
Penguasaan lagu
Siswa hafal
seluruh syair
lagu, irama
tepat
Siswa hafal seluruh
syair lagu, irama
kurang tepat atau
sebaliknya
Siswa hafal sebagian
kecil syair lagu
Siswa belum hafal syair
lagu
2
Ketepatan mengisi
banyak anggota
tubuh pada kolom
‘Ayo Berlatih’
Semua tepat
Tepat 5—6 Tepat
Tepat 3—4 Tepat

Tepat 1—2 Tepat

Skor maksimal=10
                            Skor perolehan
Nilai     =                                            X  100
                            Skor Ideal
 



Penilaian Unjuk Kerja
No
Nama Siswa
Kriteria
Komponen kartu nama
Jumlah warna yang digunakan
Skor
NA
1
2
3
4
1
2
3
4
1











2











3











4











5











6











7











8











9











10











Jumlah










Rata-rata










Persentase











Mengetahui                                                                          
Kepala SDN 03 Alai                                                                         Guru Kelas



Fauziah Abbas                                                                                 
NIP.195608141978012006                                                                                             NIP

Penilaian Hasil Belajar

Berapa banyak bagian tubuh ini?
                       
1              . . . . .         . . . . .    . . . . .    . . . . . . .
     
                       
  . . . . . .                 . . . . . . .                            . . . .. . . . .

       
 . . . . . .       . . . . . .                       


Penilaian Hasil Belajar

No
Nama Siswa
Nilai
Ketuntasan
1



2



3



4



5



6



7



8



9



Jumlah


Rata-rata


Persentase



Mengetahui                                                                          
Kepala SDN 03 Alai                                                                         Guru Kelas



Fauziah Abbas                                                                                 
NIP.195608141978012006                                                                                             NIP.




MEDIA


Dua Mata Saya
Ciptaan Pak Kasur

Dua mata saya

Hidung saya satu 






Dua kaki saya                          
Pakai sepatu baru  

Dua tangan saya                              
Yang kiri dan kanan

Satu mulut saya                        
Tidak berhenti makan
30 Buku


     




EmoticonEmoticon